等腰梯形周长60cm,底角为60度问梯形各边为多少时候 梯形的面积最大

mingjia82 1年前 已收到5个回答 举报

笨企鹅胖子 幼苗


请想象下梯形的腰水平平移到另一腰形成一个等边三角形,以及上下2条平行线长度等于梯形的上底(不会画图,不好意思)
设等边三角形边长为x,上底=(60-3x)/2 下底=上底+x=(60-x)/2 高=(√3)x/2
所以 面积=(√3)x(30-x)/2
可知x=15时面积最大

1年前 追问

2

mingjia82 举报

对不起我没太明白这句话“请想象下梯形的腰水平平移到另一腰形成一个等边三角形,以及上下2条平行线长度等于梯形的上底”但是觉得你的思路简单 可以在解释下吗

把腿撇开 幼苗


做高为辅助线,
设上底为X
斜边为Y
高是二分之根号三Y
则,30度角所对的边为斜边的一半,
下底就是X+2*(Y/2),即X+Y
这样得到
X+(X+Y)+Y+Y=60
2X+3Y=60……A式
梯形面积为(上底+下底)X高/2
S=[X+(X+Y)]X高/2……B式
联立AB式,用二次函数的图像来解。


2

星光伴我飞 幼苗


设等腰梯形高为h,上低为a,则下底b=a+2(h/√3)=a+2√3h/3
所以梯形面积为S=(a+b)h/2=ah+√3h²/3
又梯形周长为60,所以a+b+2*(2h/√3)=2a+2√3h=60
所以a+√3h=30,可知a=30-√3h
带入面积表达式,得S=h(a+√3h/3)=-2√3h²/3+30h
该题转化为求-2√3h...


2

学三道四 幼苗


设上底a,下底b,高为h,则面积S=(a+b)*h/2-------等腰梯形面积公式

底角60,辅助线切右侧三角,则切割完的右侧三角的短直角边长=(b-a)/2,

则长直角边,即h=(根号3)/2乘以(b-a)/2,即h=(根号3)(b-a)/4----关系式1,

则斜边,即等腰梯形的腰为2乘以(b-a)/2,即b-a,

因周长60,所以60=a+b+2*(b-a),整理,得60=3b-a----关系式2,

将关系式1和关系式2代入等腰梯形面积公式,得S=(3b-60)*(根号3)*(b+60-3b)/6

整理,

S=75-(b-25)2

因在实数里,一个数的平方,是不小于零的,所以当b=25时,S最大,为75平方厘米,此时上底边为15厘米,下底边为25厘米,腰为10厘米。

  • 归总:上下底边分别为15cm和25cm,腰为10cm时,面积最大,为75平方厘米!


1

zzcqsw 幼苗


说明:用函数方法。此题梯形周长面积与各边长是有数量关系的。
1,各边关系:
设上底长为acm,下底长为bcm,则腰长为[(b-a)/2]/sin30度=(b-a)cm
2,周长与边关系:
L周长=a+b+2*(b-a)=3b-a=60
所以a=3b-60
3,面积与边关系:
S=(a+b)h/2=...


0