因式分解(x-y)^2+4(x^2-y^2)+4(x+y)^2 a(x^2+2xy+y^2)-b(x^2-y^2) (x

因式分解(x-y)^2+4(x^2-y^2)+4(x+y)^2 a(x^2+2xy+y^2)-b(x^2-y^2) (x+1)(x+2)+1/4
因式分解(x-y)^2+4(x^2-y^2)+4(x+y)^2 a(x^2+2xy+y^2)-b(x^2-y^2) (x+1)(x+2)+1/4
avin19851115 1年前 已收到2个回答 举报

wushanjvshi 春芽


(x-y)^2+4(x^2-y^2)+4(x+y)^2=(3x+y)^2
a(x^2+2xy+y^2)-b(x^2-y^2)=(a-b)x^2+2axy+(a+b)y^2
(x+1)(x+2)+1/4=x^2+3x+9/4 =(X+3/2)^2


6

徐哓军 幼苗


(x-y)^2+4(x^2-y^2)+4(x+y)^2
=x^2-2xy+y^2+4x^2-4y^2+4x^2+8xy+4y^2
=9x^2+6xy+y^2
=(3x+y)^2


0