数列{a1}中 已知Sn=(n+1)/n 求通项公式

月如婵娟 1年前 已收到2个回答 举报

zz火星的mm 幼苗


a1=s1=(1+1)/1=2
an=Sn+1-Sn=(n+2)/(n+1)-(n+1)/n
=1+1/(n+1)-1-1/n
=-1/(n^2+n)
所以当n=1时,a1=2
当n=k(k>1)时,an=-1/(n^2+n)


7

hikalu_wei 幼苗


Sn-Sn-1=an
an=-1/n(n-1)


0