边长为10cm的正方体A,放在0.1cm2的水平桌面上,对桌面的压强为2000Pa,求正方体A的力度?

宝贝一号 1年前 已收到3个回答 举报

137277236 幼苗


根据公式P=F/S,得
F=PS=2000×0.1÷10000=0.02N
P:压强
F:压力 单位 牛(字母表示N)
S:受力面积 单位 立方米(字母表示m²)


1

超级清蛙 幼苗


0.02N


2

lm123 幼苗


450


2