某租凭公司拥有汽车100辆,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出.当每辆车的月租金每增加50元时,未租出的车将回增

某租凭公司拥有汽车100辆,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出.当每辆车的月租金每增加50元时,未租出的车将回增加1辆.租出的车每月需维护费150元,未租出的车每月需维护费50元.
每辆车的月租金为多少时 使公司月收益达到306600元
dadatam 1年前 已收到1个回答 举报

一种描写 幼苗


设租出的车为X辆
列式:
[3000+50*(100-x)]x-150x-50*(100-x)=306600
(3000+5000-50x)x-150x--5000+50x-306600=0
-50x^2+7900x-311600=0
x^2-158x+6232=0
(x-79)^2-9=0
x-79=±3
x=82或x=76


7