当m为何值时,关于x的方程(m-2)x^m平方+2m-6+mx-m-2=0为一元二次方程,并求出这个二元一次方程的解

萝卜萝卜蜜 1年前 已收到1个回答 举报

dugui1985 幼苗


m平方+2m-6=2
且,m-2≠0
所以,m= - 4
一元二次方程为
-6x^2-4x+2=0
即:3x^2+2x-1=0
(x+1)(3x-1)=0
解得,x= -1或 x=1/3

1年前 追问

10