甲乙分别从A.B两地相向而行,第一次相遇距A点700米.二人到终点后又折返,第二次相遇距B地400米,问A.B两地的距离

kjh988 1年前 已收到3个回答 举报

bluered 幼苗


设甲速X,乙速Y,全程L米
则:700/X = (L-700)/ Y -> X/Y= 700/(L-700)
(L-700+400)/X=(700+L-400)/ Y -> X/Y= (L-700+400)/(700+L-400)
700/(L-700)=(L-700+400)/(700+L-400)
L(L+1700)=0
L=1700 米

1年前 追问

5

kjh988 举报

甲乙分别从A.B两地相向而行,第一次相遇距A点700米。二人到终点后又折返,第二次相遇距B地400米,问A.B两地的距离

举报 bluered

A.B两地的距离 L =1700 米

sword1979 幼苗


700+400=1100
二人到终点后又折返
相当走老路回去重头开始


0

迷茫着呢 幼苗


甲乙分别从A.B两地相向而行,第一次相遇距A点700米。二人到终点后又折返,第二次相遇距B地400米,问A.B两地的距离


0