某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,甲队单独完成这项工程刚好如期完成,乙队单独完成这项工程要比规定日期

某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,甲队单独完成这项工程刚好如期完成,乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天,;若甲、乙两队合做3天,如下的工程由乙队单独做页正好如期完成,如果设按期完成要x天,则可列方程
11603677872a5889 1年前 已收到3个回答 举报

沧桑的头 春芽


设按期完成要x天,则乙队完成要(x+6)天,甲队效率为1/x,乙队效率为1/(x+6);甲队共做3天,乙队共做x天,根据题意,可列方程:
(3/x)+x/(x+6)=1
3(x+6)+x²=x(x+6)
3x+18+x²=x²+6x
3x=18
x=6
经检验x=6是原方程的根
答:按期完成要6天.


11

wxyr 幼苗



乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天,;若甲、乙两队合做3天,如下的工程由乙队单独做页正好如期完成
可知
乙队多用的6天交给甲的话只要3天 即甲工程队的效率是乙工程队的1倍 即甲完成要x天,则乙完成要2x天

甲队单独完成这项工程刚好如期完成,乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天
那么可列方程:
x=2x-6
x=6...


3

dear_tong 幼苗


1={(1÷X)+[1÷(X+6)]}*3+(X-3)* [1÷(X+6)]
(1÷X)表示甲工程队每天的工程量即速度。
[1÷(X+6)]表示乙工程队每天的工程量即速度。
把工程看成单位“1”.


1