甲乙分别从AB两地出发.甲乙速度60千米每小时和100千米每小时,某天的风向是西风,两车在南北方向上行驶不

甲乙分别从AB两地出发.甲乙速度60千米每小时和100千米每小时,某天的风向是西风,两车在南北方向上行驶不

受风力影响,两车在东西方向上行驶,顺风行驶的速度比原速度增加25%,逆风行驶的速度比原速度减少25%
问题:行驶多少小时后两车相遇?并写出相遇点的坐标.

tao_h_h_168 1年前 已收到2个回答 举报

梧桐疏雨响 幼苗


甲在A出发, 路上顺风行驶速度60 X 1.25 = 75 千米每小时;
乙在B出发,路上逆风行驶速度100 X 0.75 = 75 千米每小时;
由图看出1格30千米;

乙在B向西逆风行驶5格150千米,花2小时,再向南走3格90千米,花时间90/100=0.9小时,到达要再向西C转的地方; 共花时间2.9小时;

甲在A出发向北走2格60千米, 花1小时, 因为速度不受影响,再向东走3格90千米, 花时间90/75=1.2小时, 再向南C的方向1格30千米, 花时间30/60=0.5小时; 共2.7小时到达C, 因为乙到达要再向西C转的地方; 共花时间2.9小时, 这个时候甲需要从c再向东走0.2小时 = 0.2 x 75 = 15千米;

这个甲乙相距 3 格-15千米 = 75千米. 甲乙的速度都是75千米, 即半小时相遇. 位置在C向东 15 + 75/2 = 15 + 37.5 = 42.5 千米的地方, 坐标就是 0点向东 3 X 30 + 42.5 = 132.5千米, 0点向北60千米(和C平行)的地方,即: (132.5, 60)


4

luaniui 幼苗


由图可知:甲首先在南北方向上行驶从(0,30)到(0,90)需要时间为t1=60/60=1小时
此时乙从B出发从(330,150)到(180,150)需要时间t2=150/[100*(1-25%)]=2小时
则第二小时内甲在东西方向行走时间为60/[60*(1+25%)=0.8小时
此一小时内甲在南北方向又走了s1=(1-0.8)*60=12千米
当甲走到A点时又用...


2