对正整数n,记In={1,2,3…,n},Pn={m/√k|(1)求集合P7中元素的个数;(2)若Pm的子集A中任意两个

对正整数n,记In={1,2,3…,n},Pn={m/√k|(1)求集合P7中元素的个数;(2)若Pm的子集A中任意两个元素之和不是整数的平方,则称A为“稀疏集”.求n的最大值,使Pm能分成两人上不相交的稀疏集的并.
ooldh 1年前 已收到1个回答 举报

m4vui 春芽


当n=7时,I7={1,2,3,4,5,6,7},共7个元素;
I7中取2个元素的组合数,共28个,
但1·6=2·3=6;2·6=3·4=12,2·2=1·4=4,4、6和12分别计了2次,
所以,P7中元素的个数为 28-3=25个.


1