已知实数x,y满足3x+4y=5,则根号x^2+y^2的最小值等于

一ゼ阵风 1年前 已收到3个回答 举报

清秀tt 花朵


3x+4y=5,表示直线3x+4y-5=0
根号(x^2+y^2)是直线3x+4y=5上一点到原点(0,0)的最短距离:
d = |0*3+0*4-5|/√(3^2+4^2) = 5/5 = 1


7

leo0729 幼苗


3x+4y=5
则根号x^2+y^2代表直线上的点到原点的距离
所以直线到原点距离最小值=5/根号(3²+4²)=1
所以根号x^2+y^2的最小值=1


2

d626231118 幼苗


1


1