1006年月f1月16日,1008年奥运会而建造的北京奥运场馆--国家游泳中心“水立方”,完成了外层膜结构的封闭工程,充

1006年月f1月16日,1008年奥运会而建造的北京奥运场馆--国家游泳中心“水立方”,完成了外层膜结构的封闭工程,充满魔幻色彩的建筑首次全景亮相.

(f)“水立方”的外膜用什么颜色更能节能吗?设计者要考虑“水立方”馆内光线和夏天的室温.实验:用不同的颜色膜材料ETFE做大棚实验根据上述信息,你认为膜的颜色用______色最好.

(1)植物要从照射它的光中吸收大量的能量来维持它的生长.但植物往往对不同颜色的光有不同的吸收率.一位科学家把一绿色植物放在不同颜色的光下照射,然后再测量该植物对每种光的吸收值利用表中的数据可知道:r果这棵植物栽在由绿色外膜(只有绿色光能够通过)做成的大棚内,将会怎样?______.

(4)水立方”屋顶有4万平方米,雨水可f00%的收集.它有一套雨水收集系统,一年收集的雨水量相当于f50户居民一年的用水量 (北京居民每户每年用水量为f00吨).问:北京你区的年降水量约5少毫米?
cod2ia9v 1年前 已收到1个回答 举报

琳琳521 春芽


解题思路:由我们所学的知识可以知道:(1)设计者要考虑“水立方”馆内光线和夏天的室温,由图表可以知道蓝色的可以使温差不大,但光的通过量达到90%.
(2)没有光植物能进行呼吸作用,但无法进行光合作用.
(3))“水立方”屋顶有3万平方米,一年收集的雨水量相当于150户居民一年的用水量,北京居民每户每年用水量为100吨的数据计算.根据密度公式,V=M/ρ,把质量换算成体积,据此可以解答本题.

答:(2)因为题目中要综合考虑室内温度和光线,即温度适宜,光线不能太暗,如果用无色膜,内部最高温度为70℃,太热,而如果用紫色膜,透过去的光只有70%,则室内光线不足,综合考虑,只有蓝色膜比较合适,室内温度不会太高,光线也不会太暗.
(z)根据表二中膜的颜色与棚内外温度、光通过量的数据,绿色膜下棚内透光性也比较差,不利于光合作用,无法制造有机物.
(上)北京270户居民的用水量为:200×270═27000(吨),即为 2.7×2020克,
根据密度公式,V=M/ρ=2.7×2020克÷(2.0克/立方厘米)=2.7×2020立方厘米,得出水的体积为2.7×2020 立方厘米,
根据h=v/s得出“水立方”屋顶水的深度为:2.7×2020 立方厘米÷(上×208平方厘米)=70厘米,即700毫米.
故答案为:
(2)蓝
(z)植物将死亡
(上)700mm

点评:
本题考点: 光合作用原理在生产上的应用.

考点点评: 关键是会正确分析图表中的数据.本题的难点是正确利用物理中的密度公式,与单位换算.


5