4(2x+1)²=(x-3)² 怎么解关于X的一元二次方程

nanpixiancheng 1年前 已收到1个回答 举报

wuyangaosd 幼苗


[2(2x+1)]²-(x-3)²=0
[2(2x+1)+(x-3)][2(2x+1)-(x-3)]=0
(5x-1)(3x+5)=0
x=1/5,x=-5/3


9