七年级数学竟赛练习题(请帮分析指导)

七年级数学竟赛练习题(请帮分析指导)
请帮我详细分析一下这题要怎样去做,
1.在边防沙漠地带,巡逻车每天行驶200公里,每辆巡逻车可装载供行驶14天的汽油.现有6辆巡逻车同时从驻地A出发,完成任务后再沿原路返回驻地.为了让其中三辆尽可能向更远的距离巡逻(然后一起返回)甲、乙两车行至途中B处后,仅留足自已返回驻地所必需的汽油,将多余的汽油留给另外三辆使用,问其他三辆可行驶的最远距离是多少公里?
是5辆,不是6
zjw8223431 1年前 已收到4个回答 举报

苏丹老黑1 幼苗


是5辆巡逻车吧
解:设巡逻车行到途中B处用了x天,从B处到最远处用了y天,则有
2[3(x+y)+2x]=14×5,即5x+3y=35
由题意,x>0,y>0且14×5 – (5+2)x≤14×3(分给其余3辆的油不能大于他们能够带的油的总量),即x≥4
即在x≥4的条件下,求y的最大值,
显然y=5,这样,200(4+5)=1800(公里)
所以其它三辆可行进的最远距离是1800公里

1年前 追问

9

zjw8223431 举报

由题意,x>0,y>0且14×5 – (5+2)x≤14×3中(5+2)x是什么意思,还有14*3什么意思

举报 苏丹老黑1

14×5是五辆车油的总量,5x是五辆车开到B地所用的油,2x是留下的两辆车回到A地所需要的油,即这2辆车至少留下2x的油才能保证能回到A地,14×3是另外3辆车所能携带的最大油量。 就是说在B地5辆车剩余油的总量为14×5-5x,留下的2辆车留下2x的油用来回到A地,其余的全部都给另外3辆车,这些油不能超过3辆车所能携带的总量,即14×3。 所以得到不等式14×5 – (5+2)x≤14×3。

宜昌的gg 幼苗


设每辆车最初装载汽油14单位。1、5辆一起出发至B点时它们消耗悼的汽油是一样多,设为x。2、2辆车将共拿出3x给另外三辆车,使另3辆车的汽油量达到14单位。因此,留下的二辆车每一辆将拿出1.5x的油。3、留下的汽车按原路反回,每辆车还需汽油x
综上所述:留下的两辆汽车出发时所装载的汽油可分为这样几部分:一、去往B点的x,二、返回出发点的x,三、均出去的1.5x。得到方程式:x+x+1.5x...


1

西门大大 幼苗


这得先知道距离


1

不会跳舞的猪 幼苗


设巡逻车行到途中B处用了x天,从B处到最远处用了y天,则有
2[3(x+y)+2x]=14×5,即5x+3y=35
由题意,x>0,y>0且14×5 – (5+2)x≤14×3(分给其余3辆的油不能大于他们能够带的油的总量),即x≥4
即在x≥4的条件下,求y的最大值,
显然y=5,这样,200(4+5)=1800(公里)
所以其它三辆可行进的最远距离是18...


1