1、某校初三有两个班,中考体育成绩优秀者共有92人,全年级的优秀率约为92%,其中一班优秀率为96%,二班优秀率为88%

1、某校初三有两个班,中考体育成绩优秀者共有92人,全年级的优秀率约为92%,其中一班优秀率为96%,二班优秀率为88%,求一班,二班的人数各是多少?2、某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划播长度15秒和30秒的两种广告,15秒没插播一次收费0.6万元,30秒广告每播一次收费1万元,若要求每种广告播放不少于2次,问(1)两种广告的播放次数有几种安排方法?(2)电视台选择哪种方式播放收益较大?
chenxu1990 1年前 已收到1个回答 举报

Boss第一人 春芽


1设一班x人,二班y人.96%x+88%y=92
92/(x+y)=92%
解方程组x=y=50
2设15秒的广告播x次,30秒的广告播y次.
则15x+30y=120,
∵每种广告播放不少于2次,
∴(1)x=2,y=3,或x=4,y=2;
当x=2,y=3时,
收益为:2×0.6+3×1=4.2;
当x=4,y=2时,
收益为4×0.6+1×2=4.4
∴(2)电视台在播放时收益最大的播放方式是:15秒的广告播放4次,30秒的广告播放2次
坑爹的小学六年级就这么深奥. 不过亲是不是需要算数方式...


4