用水平方向大小为80N的力沿着水平地面推动一原来静止的木箱前进10m,阻碍运动的摩擦力是60N,则木箱的动能是多少?在此

用水平方向大小为80N的力沿着水平地面推动一原来静止的木箱前进10m,阻碍运动的摩擦力是60N,则木箱的动能是多少?在此过程中有多少机械能转化为内能?
顺便说明一下,动能内能势能,机械能的关系.
zgy26 1年前 已收到3个回答 举报

酸酸甜甜就是俺 幼苗


水平推力为F1=80N
阻力为 F2=60N
合外力为F=F1-F2=20N
由动能定理 FS=△Ek=1/2mv2²-1/2mv1²
可得 △Ek=20*10=200J
初速度为0,所以动能为 Ek=200J
在这个过程中,阻力做功转化为内能,这里的内能指接触面产生的热能
W=F阻*S=60*10=600J
动能指物体由于运动而具有的能,由动能定理知道 FS=△Ek=1/2mv2²-1/2mv1²
即合外力所做的功等于动能的变化量 而动能 Ek=1/2mv²
物体本身的动能与速度有关,而动能定理阐述的是动能的变化与外力做功的关系
内能指物体内所有分子作无规则运动(即热运动)的动能和分子势能的总和叫做物体的内能,这里指的是摩擦产生的热能
势能:物体由于具有做功的形势而具有的能叫势能,中学课本里通常指弹簧弹力所做的功和重力所做的功
机械能指的是物体动能和势能的和


8

袁本宏 幼苗


FS=1/2M*V^2
木箱的动能是(80-60)*10
转化为内能的机械能就是摩擦力所做的功60*10
简单说来:
动能=动力所做的功
内能=摩擦力做的功
势能=弹簧弹力所做的功+重力所做的功
具体请翻书


0

jesse_wyzh 幼苗


由功能关系 W=umgL=F(阻)L=60*10=600J


0