设f(x)=[x+ax2+bx+1是R上的奇函数(常数a,b∈R).

设f(x)=[x+ax2+bx+1
花胖回头是岸 1年前 已收到1个回答 举报

随便逛哈子 幼苗


解题思路:(1)根据f(x)=[x+ax2+bx+1是R上的奇函数(常数a,b∈R)的定义可以判断a,b的值,
(2)变形为当x=0时,f(0)=0,当x≠0时,f(x)=
1
x+
1/x
],利用均值不等式求解可得.

(1)∵f(x)=
x+a
x2+bx+1是R上的奇函数(常数a,b∈R).
∴f(0)=0,即
0+a/1]=0,a=0
∴f(x)=[x
x2+bx+1,f(-x)=−
x
x2−bx+1,
∴bx=-bx,b=0,
故a=0,b=0,
(2)f(x)=
x
x2+1,
当x=0时,f(0)=0,
当x≠0时,f(x)=
1
x+
1/x],
∵y=x+[1/x]的值域为(-∞,-2]∪[2,+∞),
∴f(x)=[x
x2+1的值域为[−
1/2],[1/2]]
故f(x)最大值为[1/2],f(x)最小值为−
1
2.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题综合考察了函数的性质,在求解函数值域中的应用,属于中档题,容易忽略x=0.


7