一次函数y=kx+b过点(1,5),则一元一次方程kx+b=5的解是x=?

者心之门 1年前 已收到5个回答 举报

zhanbinyi 幼苗


x=1


4

晓月清风之武 幼苗


因为y=kx+b过点(1,5),则5=k+b,所以kx+b=5的解是x=1


2

敷衍宿 幼苗


是变动的
除非当Y=5时,X=1


1

jichangman 幼苗


简单点说函数过点(1、5)的意思就是说,当X=1的时候Y=5,所以Y=5的时候X=1.当然这个只在这样的单调唯一的函数里成立。


0

jp123456 幼苗


b不等于5时,x=1


0