绳子有质量哦,可以自己加条件,就这种题目求绳的张力.弹簧一样吧?^O^

wqk_2002 1年前 已收到1个回答 举报

qwhw1211 幼苗


绳中每点的张力都不同,要建立坐标做!

1年前 追问

9

wqk_2002 举报

中点张力呢

举报 qwhw1211

先要知道绳的运动状态!

wqk_2002 举报

静止啊

wqk_2002 举报

静止啊

举报 qwhw1211

受力是么样的?

wqk_2002 举报

就你可以自己加条件,我就是想要做这种题的方法

举报 qwhw1211

假设两边的力分别为F1 F2,对中点受力分析:受到两点弹力T1 T2 将绳子分成左右两部分 对左部分:F1-T1=ma/2=0 对右部分:F2-T2=ma/2=0 所以中点合弹力大小为|F1-F2|