(2014•宜春模拟)设函数f(x)=2ax2+(a+4)x+lnx.

(2014•宜春模拟)设函数f(x)=2ax2+(a+4)x+lnx.
(Ⅰ)若f(x)在x=[1/4]处的切线与直线4x+y=0平行,求a的值;
(Ⅱ)讨论函数f(x)的单调区间;
(Ⅲ)若函数y=f(x)的图象与x轴交于A,B两点,线段AB中点的横坐标为x0,证明f′(x0)<0.
irisyy 1年前 已收到1个回答 举报

谭廷帅 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用求导公式求出导数并化简,由导数的几何意义和题意可得f′(
1
4
)=-4,解出a的值即可;
(Ⅱ)对导数因式分解后,再求出函数f(x)的定义域,然后在定义域内分a≥0,a<0两种情况,解不等式f′(x)>0,f′(x)<0可得函数的单调区间;
(Ⅲ)设出函数y=f(x)的图象与x轴交于A,B两点的横坐标,利用分析法和根据(II)结论进行证明,根据要证明的结论和分析的过程,利用放缩法、换元法、构造函数法解答,再利用导数求出函数的最值,即可证明结论.

(I)由题知f(x)=2ax2+(a+4)x+lnx,
则f′(x)=
4ax2+(a+4)x+1
x.
又∵f(x)的图象在x=[1/4]处的切线与直线4x+y=0平行,
∴f′(
1
4)=−4,即4a×[1/16]+[1/4]×(a+4)+1=-1,
解得a=-6.…(4分)
(Ⅱ)由(I)得,f′(x)=
4ax2+(a+4)x+1
x=
(4x+1)(ax+1)
x,
由题知f(x)=2ax2+(a+4)x+lnx的定义域为(0,+∞),
由x>0,得[4x+1/x]>0.
①当a≥0时,对任意x>0,f′(x)>0,
∴此时函数f(x)的单调递增区间为(0,+∞).
②当a<0时,令f′(x)=0,解得x=−
1
a,
当0<x<−
1
a时,f′(x)>0,当x>−
1
a时,f′(x)<0,
此时,函数f(x)的单调递增区间为(0,−
1
a),单调递减区间为(−
1
a,+∞).
(Ⅲ)不妨设A(x1,0),B(x2,0),且0<x1<x2,由(Ⅱ)知 a<0,
于是要证f'(x)<0成立,只需证:x0>−
1
a即
x1+x2
2>−
1
a.
∵f(x1)=2ax12+(a+4)x1+lnx1=0,①
f(x2)=2ax22+(a+4)x2+lnx2=0,②
①-②得f(x1)−f(x2)=2ax12+(a+4)x1+lnx1−2ax22−(a+4)x2−lnx2=0,
即a(2x12−2x2

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性、最值,导数的几何意义及不等式的证明问题,体现了分类讨论和转化的思想方法.考查了学生观察、推理以及创造性地分析问题、解决问题的能力,综合性较强,计算量大,难度较大,对能力要求较高.


3