等腰三角形一腰上的中线把周长分为15和12两部分,求该三角形各边的长?帮帮

芦屋 1年前 已收到1个回答 举报

怕怕小西瓜 幼苗


设腰长为 2a,底为 b
2a + a =15,a+b = 12 a=5,b=7 腰长为10,底为7
或 2a+a = 12,a+b = 15 a=4,b=11 腰长为8,底为11


10