在673K,标准大气压时,有1 mol气体A发生如下反应:2A(气)←→xB(气)+C(气)在一定条件下已达到平衡.在平

在673K,标准大气压时,有1 mol气体A发生如下反应:2A(气)←→xB(气)+C(气)在一定条件下已达到平衡.在平衡混合气体中,A占其体积百分比为58.84%.混合气体总质量为46g,密度为0.72g/L.求:
①.平衡混合气体的平均相对分子质量
②.A的平衡转化率
③.x的值
④.相同条件下,反应前A的密度是平衡混合气体密度的几倍
酒经rr 1年前 已收到2个回答 举报

尘埃122 春芽


混合气体总体积:46/0.72=64L A的体积:64*0.5884=37.592L.设生成A
amol
2A ========= XB + 1C
1 0 0 起始
a Xa/2 a/2 反应
1-a Xa/2 a/2 末
37.592


7

西北风0410 幼苗


2A(气)←→xB(气)+C(气)
根据PV=nRT可得,当压强、物质的量一致时体积与温度成正比
673K,标准大气压的摩尔体积=22.4*673/273=55.22( L/mol)
混合气体密度为0.72g/L,所以平均分子量=0.72*55.22=39.76
混合气体总质量为46g,计算混合气体的物质的量=46g/)39.76g/mol=1.157mol


2