修路队修一条路,修了6天后还剩这条路的4/7没修,又修了5天后,还剩下300米没有修,这条公路多少千米?

xiao761 1年前 已收到3个回答 举报

一醉千年 幼苗


每天完成=(1-4/7)÷6=1/14
一共完成=1/14×(6+5)=11/14
全长=300÷(1-11/14)=1400米=1.4千米


3

雪错水 幼苗


6÷(1-4/7)=14(天) 即施工队共需花14天完成。已修6+5=11天,剩3天即3/14,有300米,所以
300÷3/14=1400(米)=1.4千米


设总长为X米,则总工程需
6÷(1-4/7)=14(天) ,
(X-300)/X=(6+5)/14
X=1400


2

lishai 幼苗


设总长x米,则3/7x/6*5+300=4/7x 解之得X=1400米,所以说这条路是1400米


1