禁止用算式,用方程.1、王老师带领53名同学去划船,恰好坐满10只船,大船每船坐6人,小船每船坐4人,有几只大船?几只小

禁止用算式,用方程.
1、王老师带领53名同学去划船,恰好坐满10只船,大船每船坐6人,小船每船坐4人,有几只大船?几只小船?
2、一次数学考试,共有30道题,答对一题得4分,答错一题要从得分中扣去两分,接过小明答完了这30道题,只得0分,小明答对几题?答错几题?
3、大人小孩共有50个人在一起吃饭,大人每人吃4个馒头,小孩每4人吃一个馒头,一共吃了50个馒头,大人小孩各有几人?
你知道我吗 1年前 已收到1个回答 举报

Kying 幼苗


1.
设大船有x只,小船有10-x只
6x+4(10-x)=53+1
6x+40-4x=54
2x=14
x=7
10-x=10-7=3
答:大船有7只,小船有3只
2.
设小明答对x题,答错30-x题
4x-2(30-x)=0
4x-60+2x=0
6x=60
x=10
30-x=30-10=20
答:答对10题,答错20题
3.
设大人有x个,小孩有50-x个
4x+(50-x)/4=50
同时乘4,得:
16x+(50-x)=200
16x+50-x=200
15x=150
x=10
50-x=50-10=40
答:大人有10个,小孩有40个


10