一个圆柱体,知道高112厘米,直径38厘米.请问表面积为多少平方?读书学的东西都还给老师了.

goal456 1年前 已收到1个回答 举报

wanghui555 春芽


38/2=19厘米(底面半径)
3.14*19*19=1133.54平方厘米(底面积)
3.14*38*112=13363.84平方厘米(侧面积)
1133.54*2+13363.84=15630.92平方厘米(表面积)


5