在三角形ABC中,已知BC=a,AC=b,若a,b为一元二次方程x2-2✔3x+2=0的两根,且2cos(

在三角形ABC中,已知BC=a,AC=b,若a,b为一元二次方程x2-2✔3x+2=0的两根,且2cos(A+B)=1,试求:(1)角C的大小,(2)边AB的长度,(3)S△ABC求解此题!要过程
巡逻一队 1年前 已收到1个回答 举报

寒蝉凄 幼苗


(1)2cos(A+B)=1
则2cos(180°-C)=1,
-2cosC=1
cosc=-1/2
C=120°

1年前 追问

8

举报 寒蝉凄

(2)用韦达定理和余弦定理,打太多字不想打(3)前两问做出来这问就是小学题了