已知等差数列{an}的通项公式为an=3n-5,则(1+x)^5+(1+x)^6+(1+x)^7的展开式种含x^4项的系

已知等差数列{an}的通项公式为an=3n-5,则(1+x)^5+(1+x)^6+(1+x)^7的展开式种含x^4项的系数是该数列的( )
A第九项B第十项C第19项D第20项
anytek_bird 1年前 已收到1个回答 举报

changjian2 幼苗


多项式中含X^4项的系数是C45+C46+C47=5+15+35=55
an=3n-5=55得n=20选D
C45的意思为上角标是4,下角标是5


9