A、B两物体相距S0=9m,A在水平拉力和摩擦阻力作用下,以vA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,B此时的速度vB=4

A、B两物体相距S0=9m,A在水平拉力和摩擦阻力作用下,以vA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,B此时的速度vB=4m/s,在摩擦阻力作用下做匀减速运动,加速度大小为a=2m/s2,从图所示位置开始,问经过多少时间A追上B?
鹏风 1年前 已收到1个回答 举报

chrishappy 幼苗


解题思路:A追上B时,A的位移等于B的位移加上9m,根据匀变速直线运动的公式求出追及的时间.

B做减速运动,由,vt=v0+at
得:tB=[4/2]=2s,所以B运动2s后就静止了.

v2t−
v20=2as
代入数据得:sB=4m.
又因为A、B相距9m,则2s内A的位移为:s1=vAtB=8m<s0+sB=13m,故此时A尚未追上B.
所以A追上B共走了sA=9m+4m=13m,
由s=vt得:tA=
sA
vA=
13
4=3.25s.
答:从图所示位置开始,经过3.25s的时间A追上B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道B球速度为零后不再运动,注意求出B球减速到零的时间.抓住位移关系求出追及时间.


4