图比长方形的面积大12平方厘米,周长相等,求圆的面积?

visualzhu 1年前 已收到1个回答 举报

白菜帮子 幼苗


设圆的半径为r,长方形的长为b,宽为a.(a=r)根据题意得:πr²-rb=12 (1) 2πr=(r+b)2 (2)化简(2)得 b=πr-r 代入(1)得πr²-r(πr-r)=12 化简得r²=12圆的面积得:πr²=3.14x12 =37.68平方厘米


5