3的1次方是33的2次方是93的3次方是273的4次方是813的5次方是2433的6次方是7293的7次方是21873的

3的1次方是3
3的2次方是9
3的3次方是27
3的4次方是81
3的5次方是243
3的6次方是729
3的7次方是2187
3的8次方是6561‘‘‘‘
观察上列算式,写出3的2004次方的末尾数字
并说明理由,及发现的规律
假正经 1年前 已收到7个回答 举报

gzwjd 幼苗


你看末尾的数字,3,9,7,1.没四个数为一个周期.所以3的2004次方的末尾数字是2004除以4所得的余数所对应的数.答案是:余数为0,所以末尾数字为1.


7

每周吃次回锅肉 幼苗


尾数是3,9,7,1,3,9,7,1。。。
2004/4=501…0
所以尾数是1


2

离开水的水草 幼苗


3的4,8,12,次方的末位数字 是1,2004=501*4
所以3的2004次方的末尾数字是1


2

北风正破 幼苗


4是一个循环.
4以前的数字做指数,末尾分别为3 9 7 1.
4后面的再除以4,余数做指数所得的末尾与不除以4时做指数所得的末尾一样.
例如6除以4等于1余2,用余数2做指数,所得结果为9,末尾是9.而6做指数,结果为729,末尾是9.
所以,求2004次方,应该用2004除以4,余数为0,用0做指数,得1,结尾就是1....


2

百碟子 幼苗


1
这个规律就是3971嘛~2004正好应该是4的整数倍!


1

aac3 幼苗


尾数依次是3,9,7,1四个循环
所有只要用2004除以4,能整除则为1,得到的余数为1则尾数为3,余数为2则为9,余数为3则为7
2004/4=501……0
所以尾数为1


1

友情可贵001 春芽


尾数3,9,7,1。四个一 次这2004/4=600这3的2004次方的尾数为1


1