在数列{an}中,a1=2,2an+1=2an+1,n∈N*,则a101的值为(  )

在数列{an}中,a1=2,2an+1=2an+1,n∈N*,则a101的值为(  )
A. 49
B. 50
C. 51
D. 52
风清扬bj 1年前 已收到2个回答 举报

流都a_01 春芽


解题思路:先利用递推关系得出其为等差数列,再代入等差数列的通项公式即可.

由2an+1=2an+1,得an+1-an=[1/2],
故为首项为2,公差为[1/2]的等差数列,所以a101=a1+100d=2+100×[1/2]=52.
故选 D.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题是对数列递推关系式的考查.做这一类型题时,要注意观察递推关系式,找到其隐含的结论,来解题.


5

go555go 幼苗


2a(n+1)=2an+1,则a(n+1)-an=1/2=常数,所有数列{an}是以a1=2为首项,以d=1/2为公差的等差数列,an=(1/2)n+3/2,所有a101=52。


0