已知两点M(-2,0),N(2,0),点P为坐标平面内的动点,满足向量|MN|×向量|MP|+向量MN×向量NP=0,求

已知两点M(-2,0),N(2,0),点P为坐标平面内的动点,满足向量|MN|×向量|MP|+向量MN×向量NP=0,求动点P的轨迹方程?
jun1186 1年前 已收到1个回答 举报

xf268 春芽


你确定条件是:|MN|*|MP|+MN·NP=0?
设P点为(x,y),则:MN=(4,0),MP=OP-OM=(x,y)-(-2,0)=(x+2,y)
即:|MP|=sqrt((x+2)^2+y^2),NP=OP-ON=(x,y)-(2,0)=(x-2,y)
故:4sqrt((x+2)^2+y^2)+(4,0)·(x-2,y)=4sqrt((x+2)^2+y^2)+4(x-2)=0
即:(x+2)^2+y^2=(x-2)^2,即:y^2=-8x

1年前 追问

1

jun1186 举报

sqrtʲô˼ ǶԵ

举报 xf268

二次跟下,就是根号