杨老师从一楼办公室到教室上课,每走一层楼有24级台阶,一共走了72级台阶,杨老师到______楼教室上课?

阳光下的冰山 1年前 已收到1个回答 举报

柏原 幼苗


解题思路:把楼层与楼层之间的24个台阶看做1个间隔;先求得一共走过了几个间隔:72÷24=3,一楼没有台阶,所以杨老师走到了1+3=4楼.

72÷24+1
=3+1
=4(楼)
答:杨老师去4楼上课.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 因为1楼没有台阶,所以楼层数=1+间隔数.


10