1-7x=-8x+3 3x-1=x+4 x-1=5 都要验算过程和解方程的过程一定要详细

她六爷 1年前 已收到3个回答 举报

上帝也哭泣8 春芽


解(1)1-7x=-8x+3
-7x+8x=3-1
x=2
检验:当x=2时
左边=1-14=-13
右边=-16+3=-13
左边=右边
所以x=2是原方程的解.
(2)3x-1=x+4
3x-x=4+1
2x=5
x=5/2
检验:当x=5/2时
左边=15/2-1=13/2
右边=5/2+4=13/2
左边=右边
所以x=5/2是原方程的解.
(3)x-1=5
x=5+1
x=6
检验:当x=6时
左边=6-1=5
右边=5
左边=右边
所以x=6是原方程的解.
累死我了,记得采纳啊!


1

成成北极星 幼苗


1、1-7x=-8x+3
移项,得 -7x+8x=3-1 (移项要变号)
合并同类项,得 x=2

当x=-2时,原方程的左边=-13,右边=-13
左边=右边,所以x=2是原方程的解。



3x-1=x+4
3x-x=4+1
2x=5
x=...


2

manyan304 幼苗


1-7x=-8x+3
移项 x=2
3x-1=x+4
移项 2x=5 x=5/2
x-1=5
移项 x=6


1