某种商品在今年一月降价10%,在此之后,由于市场供求关系的影响,价格连续三次上涨,使目前售价与一月降价前的价格相同,则这

某种商品在今年一月降价10%,在此之后,由于市场供求关系的影响,价格连续三次上涨,使目前售价与一月降价前的价格相同,则这三次价格的平均增长率是多少?
米兰__3 1年前 已收到7个回答 举报

wwj123 幼苗


每次增长率为X,
则(1-10%)(1+X)^3=1
1+X≈1.0357
X=0.0357=3.57%


3

huohua85 果实


设平均增加率为X

(1-10%)*(1+x)^3=1
(1+x)^3≈1.11
x≈3.5%

平均增加率为3.5%


2

薰衣草yh 精英


0.9*(1+x)³=1;
1+x=1.036
x=0.036;
约为3.6%


2

edangp8 幼苗


fghj


1

asdf121 幼苗


0.9×(1+x)³=1,解得x≈3.57%


1

稻草人ROY 幼苗


设增长率为X,列方程式0.9×(1+x)³=1,解得x≈3.57%


1

toast15 幼苗


设平均增长率为x。
(1-10%)*(1+x)^3=1


0