帮个忙,一物体在空气中重8N,浸没在煤油中测力计的示数为7.2N,浸没在另一种液体中时测力计示数为7.6N,求该液体密度

帮个忙,
一物体在空气中重8N,浸没在煤油中测力计的示数为7.2N,浸没在另一种液体中时测力计示数为7.6N,求该液体密度?
2004欧洲杯 1年前 已收到1个回答 举报

月露冷 幼苗


F浮=ρ液gV排=8N-7.2N=0.8N=0.8*1000kg/m3*gV排
gV排=0.8N/0.8*1000kg/m3=0.001
F浮=ρ液gV排=8N-7.6N=0.4N=ρ液gV排
ρ液=0.4/0.001=400kg/m3


6