已知点A(-1,0)B(2,4),三角形ABC面积为10 则动点C轨迹方程 (要过程)

gamefan1976 1年前 已收到1个回答 举报

珠江纯生9999 幼苗


设C(x,y) │AB│=5 三角形ABC的面积为10,则动点C到AB的距离为4,直线AB的方程为
4x-3y+4=0 因此d= │4x-3y+4=0│/5=4 解的点C的轨迹方程为4x-3y-16=0或4x-3y+24=0


8