有一堆火柴,第一堆4根 第二堆12根 第三堆24根,第N堆有几根?

有一堆火柴,第一堆4根 第二堆12根 第三堆24根,第N堆有几根?
急``
wx0574 1年前 已收到1个回答 举报

滴痴痴滴 种子


1×4=4
2×6=12
3×8=24
则,第N堆为:
N×(2N+2)


4