在三角形ABC中,BF平分要采用一个公式是什么180?.....我忘了,请提示一下,就用这个公式解,

GRACEXIONG 1年前 已收到3个回答 举报

天天有戏 幼苗


122.5


1

心海听涛1968 幼苗


题目错了
改下


1

流浪人在重庆 幼苗


答案是122.5
过程:
`.`角A=65
.`.角B+角C=180-65=115
则1/2角B+1/2角C=角FBC+角FCB=57.5
.`.角BFC=180-角FBC-角FCB=122.5


0