说明下列滚动轴承代号的含义:3215 7312 6308 等

Wohyuk 1年前 已收到1个回答 举报

和风舞蹈 幼苗


(1)轴承内径用基本代号右起第一、二位数字表示.轴承内径一般为5的倍数,这两位数字表示轴承内径尺寸被5除得的商数.
3215 内径为15*5=75
7312 内径为12*5=60
6308 内径为08*5=40
(2)轴承的直径系列(即结构相同、内径相同的轴承在外径和宽度方面的变化系列)用基本代号右起第三位数字表示.例如,对于向心轴承和向心推力轴承,0、1表示特轻系列;2表示轻系列;3表示中系列;4表示重系列.
(3)轴承的宽度系列(即结构、内径和直径系列都相同的轴承宽度方面的变化系列)用基本代号右起第四位数字表示.对多数轴承在代号中可不标出宽度系列代号0,但对于调心滚子轴承和圆锥滚子轴承,宽度系列代号0应标出.
直径系列代号和宽度系列代号统称为尺寸系列代号.
( 4)轴承类型代号用基本代号右起第五位数字表示(对圆柱滚子轴承和滚针轴承等类型代号为字母
3215 为圆锥滚子轴承,宽度系列代码0省略.
7312 为角接触球轴承,宽度系列代码0省略.
6308 为深沟球轴承,宽度系列代码0省略.


3