设总体X服从参数为p(0<p<1)的0-1分布,X1,X2,…,Xn为总体X的样本,.X和S2分别为样本均值和样本方差,

设总体X服从参数为p(0<p<1)的0-1分布,X1,X2,…,Xn为总体X的样本,
.
X
和S2分别为样本均值和样本方差,若
.
X
2
+kS2为p2的无偏估计量,则k=
(2−n)p−1
n(1−p)
(2−n)p−1
n(1−p)
szh941224 1年前 已收到1个回答 举报

七个介词 幼苗


解题思路:首先,将DX、E
.
X
2
和ES2计算出来;然后根据无偏估计的定义,E(
.
X
2
+kS2)=p2
得出k的值即可.

由题意,EX=p,DX=p(1-p)
∴E(
.
X)=
1
n
n

i=1EXi=p,D(
.
X)=
1
n2
n

i=1DXi=
1
np(1−p)
∴E(
.
X2)=[D(
.
X)+(E
.
X)2]=[
1
np(1−p)+P2]=
p[1+(n−1)p]
n
又ES2=DX=p(1-p)
∴由题意,E(
.
X2+kS2)=p2,得

p[1+(n−1)p]
n+kp(1−p)=p2
∴k=
(2−n)p−1
n(1−p)

点评:
本题考点: 无偏估计.

考点点评: 此题考查0-1分布分布的数字特征、期望的性质和无偏估计的定义,是基础知识点的综合.


2