四边形的内角和是360度,那么八边形的内角和一定是它的2倍.(

四边形的内角和是360度,那么八边形的内角和一定是它的2倍.(
要求:
1、需要说明理由
2、解答简明易懂
3、可以举例说明
(我没耐心等,最多等1天)
以上条见满足的越多,就越容易评为最佳哦!
喂--------










tianai7980 1年前 已收到2个回答 举报

小鲤鱼精 幼苗


否.
算一下就行了,每增加一个边,内角增加180.相当于一个边被折起来(平角180度).
计算公式这么推得:三角形是180,每增加一个边内角和增加180,所以n边形的内角和是:180+(n-3)x180.〈因为增加了(n-3)个边〉.最后算得内角和是(n-2)x180.
因为内角和并不是和边数成正比的,所以没有倍数的关系.


4

橙风踏浪 幼苗


1080°=6×180°=(8-2)×180°
公式也告诉你吧:(n-2)*180


0