将铝和铜用导线相连,一组插入浓硝酸中个,一组插入稀氢氧化钠中,分别形成原电池.

将铝和铜用导线相连,一组插入浓硝酸中个,一组插入稀氢氧化钠中,分别形成原电池.
则,在两个原电池中个,正负极分别是哪一个?正负极的方程式,
为什么第一个铝是正极
douby2006 1年前 已收到2个回答 举报

hoho88553 幼苗


插入浓硝酸中:
正极(铝)2NO3- +2e +4 H+ = 2NO2 + 2H2O
负极(铜)Cu - 2e = Cu2+
插入稀氢氧化钠中:
正极(铜)6H2O + 6e = 6OH- + 3 H2
负极(铝)2Al - 6e + 8OH- = 2AlO2- + 4H2O


10

心口nn 幼苗


第一个:铜负极 铝正极
第二个和第一个相反
方程式在课本中找


2