从前,有一个农妇提了一篮鸡蛋去买。甲买了全部鸡蛋的一个多半个;乙买了剩下鸡蛋的一般多半个;丙又买了剩下的一半多半个;丁买

从前,有一个农妇提了一篮鸡蛋去买。甲买了全部鸡蛋的一个多半个;乙买了剩下鸡蛋的一般多半个;丙又买了剩下的一半多半个;丁买了最后剩下的鸡蛋的一般多半个。这样,鸡蛋刚好卖完。
问鸡蛋一共有多少?
wzzcb 1年前 已收到5个回答 举报

KalePan 幼苗


第三次卖之前有 (1+1/2)*2 = 3个 第二次卖之前有 (3+1/2)*2 = 7个 第一次卖之前有 (7+1/2)*2 = 15个 所以 原有15个鸡蛋

1年前 追问

8

举报 KalePan

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 KalePan

采纳、、谢谢、、

wzzcb 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

fyw126 幼苗


四个


2

发财老大 幼苗


(方法一)假设鸡蛋的总数是X,甲买了全部鸡蛋的一半多半个,则甲买了1/2X+1/2.乙买了剩下鸡蛋的一半多半个,则乙买了1/2[X-(1/2X+1/2)]+1/2=1/4X+1/4 丙又买了剩下的一半多半个,则丙买了1/8X+1/8 丁买了最后剩下的鸡蛋的一半多半个,则丁买了1/16X+1/16 所以它们之和为X,列方程,X=15 (方法二)N + 0.5 丁 ((N + 0.5) + 0.5) ...


2

我是乌丫 幼苗


4个


0

一v一 种子


4个


0