列方程 甲乙两个运输队,甲队24人,乙队28人,若从甲队调走x人到乙队,则乙队人数是甲队

列方程 甲乙两个运输队,甲队24人,乙队28人,若从甲队调走x人到乙队,则乙队人数是甲队
甲乙两个运输队,甲队24人,乙队28人,若从甲队调走x人到乙队,则乙队人数是甲队人数的2倍.
传说中的小强哦 1年前 已收到2个回答 举报

木犀藤 幼苗


设甲队调走x人到乙队,依题意得:
2(24-x)=28+x
自己解吧


7

毗邻魔季 幼苗


(24-x)*2=28+x
48-2x=28+x
3x=20
结论:题目出错了


1