空气 看不见摸不着的为什么有压力?

空气 看不见摸不着的为什么有压力?
空气是一种物质吗?为什么有压力 而且还摸不着呢?
如果空气转换为压力的话,估计1平方米 会有多少推力》?
zhiweiweituo 1年前 已收到3个回答 举报

小江鸟 花朵


空气有重力啊,只不过比较小了而且你体内也有空气,所以不觉得有压强存在
大气压强是指地球上某个位置的空气产生的压强.地球表面的空气受到重力作用,由此而产生了大气压强(可以类比液体压力液体压强)
或者,分子动理论说,分子在不断的运动,那可以想象一下,空气不断的在碰撞他周围的物体.就产生了压力
大气压强是10^5pa,F=PS=10^5Pa*1m^2=10^5N

1年前 追问

4

zhiweiweituo 举报

降低温度是不是 就不乱碰撞了 然后就压力小了?

举报 小江鸟

可以这么理解啊,不过冬天气压比夏天高。

失落de永恒 幼苗


空气主要是由氮气、氧气和二氧化碳组成的,因此是物质,有质量。气体是透明的,所以肉眼看不见。可以摸得着,风就是空气运动的表现。


2

共依雕栏 幼苗


空气是一种混合物,其中有多种气体的分子,比如氮气、氧气和二氧化碳等。
气体的压力时由于分子不断运动对容器壁的碰撞导致的宏观效应。正常人承受着一个大气压的气体压力,我们之所以无法感觉就是因为体内也有压力与之平衡。
空气的压力在特定情况下是可以感知的,而且是我们熟悉的,比如微风拂面。...


2