一个两位数,其数字和是12.如果次数加上54,则两个数字的位置交换,求原来的两位数.(希望是算式)

一个两位数,其数字和是12.如果次数加上54,则两个数字的位置交换,求原来的两位数.(希望是算式)
希望可以有讲解!
化作泪的雨 1年前 已收到4个回答 举报

Tester007 幼苗


设两位数是ab,
a+b=12
10a+b+54=10b+a
解得:a=3,b=9.
原来两位数是39


6

丁香无怨 幼苗


设原来个位为X
10(12-X)+X+54=10X+12-X
120-9X+54=9X+12
18X=162
X=9
原数为39


1

wgf2110 幼苗


两位数,设十位数为X,个位数为Y,则有
X+y=12
10X+Y+54=10Y+X
解方程得X=3 Y=9


1

血冰蝉 幼苗


设该两位数十位上为x,个位上为y
x+y=12
10x+y+54=10y+x
x=3,y=9


0