两个平行四边形A、B重叠在一起,重叠部分的面积是A的1/4,是B的1/6.两个平行四边形的面积比是( ).

林玄清 1年前 已收到5个回答 举报

霜逝 幼苗


4:6约分为2:3
我也是小学6年级的.


7

momonan 幼苗


6:4
化简=3:2


3

秦茵梦 幼苗


2:3.
设A面积为X,B面积为Y
X/4=Y/6
X/Y=2/3


2

uu人自己的故事 幼苗


2:3


0

紫壁樵歌 精英


A的面积是重叠部分的面积的
1÷1/4=4倍
B的面积是重叠部分的面积的
1÷1/6=6倍
两个平行四边形的面积比是4:6=2:3


0