电路如题4-11图所示。(1)用叠加定理求各支路电流 ;(2)求电压源发出的功率。 求详细解答过

电路如题4-11图所示。(1)用叠加定理求各支路电流 ;(2)求电压源发出的功率。 求详细解答过

电路如题4-11图所示。(1)用叠加定理求各支路电流 ;(2)求电压源发出的功率。求详细解答过程。一定要详细。本人万分感谢


zdiu67 1年前 已收到1个回答 举报

glglglgl 幼苗


(1)25V电压源单独作用时,125mA的电流源开路。
外电路总电阻为:R'=100+2000∥500=500(Ω)。
因此:I1'=25/R'=25/500=0.05(A)=50mA。
并联支路电压为:U'=I1'×(2000∥500)=0.05×400=20(V)。
所以:I2'=U'/2000=20/2000=0.01(A)=10mA。
I3'=U/500=20/500=0.04(A)=40mA。
125mA电流源单独作用时,电压源短路。
此时三个电阻都并联于电流源两端,外电路总电阻为:R"=100∥2000∥500=80(Ω)。
所以,所有并联支路的端电压为:U"=Is×R"=80×125/1000=10(V)。
因此:I1"=-U"/100=-10/100=-0.1(A)=-100mA。
I2"=U"/2000=10/2000=0.005(A)=5mA。
I3"=U"/500=10/500=0.02(A)=20mA。
根据叠加定理:I1=I1'+I"=50-100=-50(mA),I2=I2'+I2"=10+5=15(mA),I3=I3'+I3"=40+20=60mA。
(2)电压源的功率Ps=I1×Us=(-50/1000)×25=-1.25(W)


4