根据下列条件求圆的方程:圆经过点A(0,2),B(3,-1),C(4,0)

雨天风筝 1年前 已收到2个回答 举报

古佑客栈 幼苗


圆(x-a)^2+(y-b)^2=r^2经过点A(0,2),B(3,-1),C(4,0)
所以a^2+(2-b)^2=r^2 (1)
(3-a)^2+(-1-b)^2=r^2 (2)
(4-a)^2+b^2=r^2 (3)
由(1)(2)得a=b+1 (4)
由(1)(3)得b=2a-3 (5)
由(5)代入(4)得a=2,代入(4)得b=1,代入(1)得r^2=5
所求方程是:(x-2)^2+(y-1)^2=5


6

诚信2599 幼苗


用圆的方程式!代算就可以啦


1